Страница обновлена 11.11.2019

Страница обновлена 11.11.2019

Дошкольное образование теперь работает в соответствии со стандартами.

С 1 января 2014 года вступил в законную силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,  представляющий  собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Введение ФГОС дошкольного образования отразится на всей системе – на педагогах, на детях, на семье. В частности, семья становится реальным участником образовательного процесса.

Стандарт направлен на достижение следующих целей:
1)повышение социального статуса дошкольного образования;
2)обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
3)обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
4)сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.