Страница обновлена 14.10.2023

Страница обновлена 14.10.2023

Музей "Русская изба" был организован в нашем саду в 2018 году и посвящен жизни Борисоглебского края на рубеже XIX-XX веков.  В музее представлен крестьянский быт. У ребят во время занятий имеется возможность примерить лапти, поносить ведра с водой на коромысле, нарядиться в сарафан, попробовать намолоть муки. В музее проводятся заседания педагогического совета и методического объединения, а так же родительские собрания и мастер-классы.

В нашем саду большая роль в образовательном и воспитательном процессе уделяется именно музею, так как в приоритете нашей работы является духовно-нравственное воспитание дошкольников. Решить эту задачу в полной мере невозможно без обращения к опыту наших предков.

В 2019 году музей получил паспорт и вошел в реестр музеев образовательных учреждений Ярославской области. Это дало нам право проводить занятия не только для детей детского сада, но и для воспитанников из других детских садов, учеников школ нашего района.

Документы:

Приказ об открытии мини-музеев в МБДОУ Теремок

Положение о музее

Должностная инструкция руководителя музея

План работы музея

Конспекты занятий в музее педагогов МБДОУ "Теремок":

«Путешествие по крестьянской избе. Бабий кут»

«Русская изба»

Проект  «Лен в поле уродился — в каждом доме пригодился»

«Быт наших предков»

«Льняная ткань»

«Путешествие в прошлое одежды»

«Глиняная посуда в русской избе»

«Опыт с тканями»

«Русская изба»

«Деревянная Русь»

«Печка – матушка»

«Секреты льняной ткани»

Картотека «Дидактические игры по народной культуре»

«Лен в поле уродился — в каждом доме пригодился»

«Старинная металлическая посуда»

«Хлеб – всему голова»

«Хохлома, хохлома, золотая хохлома»

Мероприятия, проводимые в музее, публикуются в открытой группе нашего детского сада.

Проходите по QR-коду и присоединяйтесь к нашему сообществу и будьте в курсе всех событий!